Premio Carlo Bonatto Minella – Finalisti e vincitori

PREMIO BIENNALE CARLO BONATTO MINELLA

seconda edizione 2013

Oltre il corpo…l’anima

Presidente di Giuria Vittorio  Sgarbi

vittorio-sgarbi_original

 

 
 

 Vincitori e finalisti

 

Con grande emozione e soddisfazione Areacreativa42 annuncia i finalisti e i vincitori della II Edizione del Premio Carlo Bonatto Minella di pittura, scultura e fotografia.

Le opere ammesse al concorso sono state 823 di cui 273 per la categoria under 30 e 550 per la categoria over 30. 4 Vincitori per le due categorie, 2 menzioni speciali per i giovani e 40 finalisti.

Gli artisti finalisti, di entrambe le categorie, ricevono in premio la partecipazione, con l’opera selezionata, alla mostra collettiva di Villa Vallero, e per i vincitori vengono allestite le mostre nella dimora settecentesca di Casa Toesca. Entrambi gli eventi si terranno a Rivarolo Canavese (Torino) dal 16 novembre all’8 dicembre.

Dal 23 gennaio all’8 marzo 2014, la mostra dei vincitori sarà allestita nella Galleria Hernandez di Milano.

 

La cerimonia di premiazione si svolgerà sabato 16 Novembre 2013 alle ore 15.00, nel Palazzo Comunale di Rivarolo Canavese alla presenza del Presidente di Giuria, Vittorio Sgarbi.

 

Si ringraziano i numerosissimi partecipanti, grazie ai quali il Premio ha avuto una bella e vasta risonanza, anche oltre i confini italiani, Vittorio Sgarbi, Antonio D’Amico, Camillo Langone, Guido Curto e Consuelo Hernandez per la preziosa disponibilità a vagliare tutte le opere, e le Accademie di Belle Arti per la diffusione del Premio tra gli studenti.

Siamo grati alla Fondazione CRT, ai Partner che hanno sostenuto il Premio, agli Enti che hanno  concesso il Patrocinio e a tutte le associazioni culturali e le realtà professionali che hanno dimostrato sensibilità e interesse, collaborando alla divulgazione del bando di concorso e segnalandolo agli artisti.

 

 

Vincitori della sezione artisti under 30 ex aequo

Valentina CECI   –   Simone GILARDI

 

Vincitori della sezione artisti over 30 ex aequo

Leo Ferdinando DEMETZ  –  Doriano SCAZZOSI

 

Menzioni speciali del Presidente di Giuria

Erika RIEHLE  –  Giuseppe LO SCHIAVO

 

 

Finalisti della sezione artisti under 30

Amedeo ABELLO e Federico MORANDO

Marianna ADEL LABIB – Chiara AIME – Jorit CERULLO

Stefano CESARATO – Anna CIRILLO

Alessandra DONNARUMMA – DIEGOKOI  

Miriam FERRARA – Mattia FERRETTI

Valentina GRILLI – Roberta LOGIUDICE

 Giacomo MODOLO – Michele PIERPAOLI

Sheila PIZZIGHELLO – Marco ROMANO

 Ilaria SAGARIA – Maria SAVOLDI

 

 

Finalisti della sezione artisti over 30

AQUA AURA – Anna CARUSO – Max CIOGLI

Elena Corina COHAL – Patrick DALLI – Mauro DAVOLI

 Antonio DE CHIARA – Jacopo DIMASTROGIOVANNI

Attilio GIORDANO – Ferdinando GRECO 

Anna MADIA – Tonino MATTU – Michela MILANI – Matteo PAGANI

Riccardo RUBERTI – Stefano SOLIMANI 

Laura TOSCA – Flavio ULLUCCI 

Alfonso e Nicola VACCARI  –  Giovanni ZODA  

 

 

INVITO

alla Cerimonia di Premiazione ed Inaugurazione delle mostre

SABATO 16 NOVEMBRE 2013

Sala Consiliare del  Municipio della Città di Rivarolo Canavese (TO)

via Ivrea n. 60

ore 15.00

Premia il Presidente di Giuria

Vittorio SGARBI

_______ . _______

Programma

ore 15.00

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

a seguire verrà servito un cocktail

Sala Consiliare del Municipio della Città di Rivarolo Canavese (TO), via Ivrea n. 60

ore 17.15

INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA DEI VINCITORI

Casa Toesca, Rivarolo Canavese, via Ivrea n. 42

INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA DEI FINALISTI

Villa Vallero, Rivarolo Canavese, c.so Indipendenza n. 68

______ . ______

ore 20.00

CENA DI GALA

lectio magistralis di Vittorio Sgarbi

sull’arte contemporanea

Ristorante Royal Park Golf, Fiano (TO) Rotta Cerbiatta n. 24

costo della serata 100 euro

RSVP

per prenotazioni 335 1227609

info@areacreativa42.it

Annunci